Как правильно наносить румяна в зависимости от формы лица

Существует 2 разновидности румян — сухие и жидкие. Сухие могут быть рассыпчатыми, компактными либо в шариках. Сухие румяна накладывают только поверх пудры. Если сделать наоборот, то сухой пигмент прилипает к покрытой основой коже. Результат — макияж будет неестественным и неаккуратным. У каждого вида сухих румян есть свои достоинства.

Как пользоваться румянами правильно

Рассыпчатые и компактные смотрятся естественно, накладывают их очень тонким слоем. Правда, для компактных нужна специальная кисточка хорошего качества. Идеальный вариант для тех, кто боится неправильно подобрать цвет — румяна в шариках, они отлично смотрятся независимо от типа кожи.

Нанесение жидких румян потребует определенных навыков, поэтому в основном их используют профессиональные визажисты. Такие румяна вначале растирают на ладони, и только потом подушечками пальцев накладывают на лицо (перед пудрой и тональным кремом).

Как правильно подобрать оттенок румян

Чтобы лицо выглядело естественно, оттенок должен совпадать с цветом щек после физической нагрузки. Достичь профессионального результата и подкорректировать овал лица можно, сочетая естественные румяна с более яркими тонами. Причем вначале наносят естественный цвет, и только после этого небольшими штрихами яркий оттенок.

Универсальные приемы накладывания румян

Розовые оттенки, если наложить их под брови, у линии волос, на виски, помогут скрыть следы усталости. Эффекта загара можно добиться, используя терракотовые тона — наносят их по контуру лица, а также от переносицы до кончика носа, не забывая про подбородок.

Коричневые цвета делают черты лица более рельефными, здесь работает правило: где уже присутствует тень, необходимо затенять еще больше. Как правильно наносить румяна, чтобы лицо казалось отдохнувшим? Оттенки загара накладывают на те участки, которых естественным образом касаются лучи солнца. Это лоб, выступающая часть щек, подбородок, переносица.

Спрятать второй подбородок можно, если нанести румяна в том месте, где он переходит в шею.

Подчеркнуть скулы можно, нанося румяна слегка закругленной линией вдоль или же под нижней частью скул.

Чтобы срыть слишком округлые щеки, терракотовые или интенсивно бежевые тона наносят в такой последовательности: по контурам лица от середины ушей вниз, к подбородку, а также вверх от бровей (наружных уголков) широкими и легкими мазками.

Румяна и форма лица

Овальное лицо. Одинаково хорошо здесь смотрятся и теплые, и холодные тона. Легкими аккуратными движениями обводят контуры лица: вниз от ушей до подбородка, цвет при этом нужно нанести очень тоненьким, чуть заметным слоем. Также тонкой линией цвет наносят по центральной линии носа: от переносицы к кончику, тщательно растушевывая ее границы. Затем втягивают щеки и кисточкой проводят по образовавшимся «ямкам». Получившиеся линии «растягивают» вверх и в стороны, надувая щеки. В ямочку под нижней губой ставят точку румянами и хорошо ее растирают. Если у лица правильный овал, то рисовать румянец можно как на щеках, так и на скулах. Идеальным будет такой вариант: нужно улыбнуться и наложить румяна на выступающие «яблочки» щек, растушевав их книзу. Добиться иллюзии скульптурного (рельефного) рельефного лица можно с помощью оттенков, идеально совпадающих с цветом лица, но темнее на 2 (и даже 4) тона. Очень хорошо для этой цели подходят румяна цвета загара.

Квадратное лицо. Резкие черты квадратного лица будут выглядеть мягче, если использовать розовые оттенки. Как правильно наносить румяна в этой ситуации? Вначале от центральной точки подбородка до мочек ушей проводят воображаемую линию, а затем аккуратными касаниями наносят румяна на те участки, которые остались за этой линией. Кроме того, у наружных уголков глаз рисуют по небольшому (размером с копеечную монетку) пятнышку, растушевывая их книзу.

Треугольное лицо. Смягчить самые широкие участки треугольного лица можно, наложив румяна в направлении от середины лица к ушам.

Круглое лицо. В этом случае, нанося румяна (начинают с нижней части лица), необходимо растушевывать их в направлении висков. Самым насыщенным при этом цвет румян должен быть внизу щек.

Лермонтов |   Биография |  Стихотворения  |  Поэмы  |  Проза |  Критика, статьи |  Портреты |  Письма  |  Дуэль  |   Рефераты  |  Прислать свой реферат  |  Картины, рисунки Лермонтова |  Лермонтов-переводчик |  Воспоминания современников |  Разное

R.W.S. Media Group © 2007—2024, Все права защищены.
Копирование информации, размещённой на сайте разрешается только с установкой активной ссылки на Lermontov.info