Какой выбрать чемодан

Чемодана ли сумка могут стать удобным и надежным спутником, либо могут подвести в нужный момент и испортить весь отдых или поездку.

При выборе чемодана нужно обращать не только на качество исполнения, но и на такие вещи, как размер чемодана, материал из которого сделан чемодан, молнии, количество и расположение секций, качество колесиков и ручки.

Размер чемодана

При выборе чемодана, сперва нужно определиться с его размером. Очень большие дорожные сумки и чемоданы на автовокзале или в аэропорту придется сдать в багаж и соответственно платить за их перевозку. При проезде в поезде, за большие чемоданы платить не придется, для их размещения имеется специальный отсек под сидением. Средние чемоданы могут определены как ручная кладь, соответственно их можно взять в салон самолета или в автобус, положить на специальные полочки. Идеальный вариант, это так называемый сумка-трансформер, который имеет специальную вставку с замком, при помощи которой дорожная сумка или маленький чемодан может увеличиваться в объеме.

Материал чемодана

Самый легкий и недорогой чемодан сделан из ткани (нейлон или полиэстер). Ткань пропитывается специальной пропиткой водоотталкивающей или покрывают напылением виниловым, способным защитить содержимое чемодана от пыли и воды. Но если в такой чемодан положить хрупкие вещи, то они могут деформироваться при ударах.

Чемодан их пластикового корпуса имеет жесткий корпус. Пластик может покрываться металлической или титановой крошкой, но со временем обшивка царапается и чемодан становиться некрасивым. Титановое покрытие конечно прослужит долго, но лучше выбрать пластиковый корпус, обшитый снаружи прочной и красивой тканью.

Конечно можно приобрести с кожаной отделкой, но во первых, кожа стоит дорого, да и весит она прилично.

Молния

При выборе чемодана, также немаловажно посмотреть, какая молния установлена на нем. Лучше выбрать чемодан с молниями из пластика с большими зубьями. Молнии изготовленные из металла не очень удобны так как они часто застревают и их приходится «передергивать». Однако стоит отметить, что молнии из металла довольно долговечны, они не так быстро изнашиваются. Мелкая молния быстро изнашивается, так как в чемодан мы любим положить много вещей, а такая молния не рассчитана на такое усилие.

Секции чемодана

Как правило, внутри чемоданы разделяют на секции, чтобы удобнее было разместить все вещи. Будет лучше, если перегородки чемодана с липучками или на молниях. Часто чемоданы делают с замком, лучше чтобы он был навесным, а не встроенным кодовым, так как они быстро ломаются. Внешние карманы нужно выбрать не сильно выпирающими, чтобы не цеплять ими все подряд. И не кладите ценные вещи во внешние карманы, лучше их положить во внутренний карман или в отдельную сумочку.

Колеса

Выбор количества и размера колес зависит от размера чемодана и перевозимого веса. С 2-х колесными моделями может произойти случай, когда одно колесо отломается и чемодан придется нести на руках. 4-х колесные чемоданы легко катить по ровной дороге, но по снегу и песку их везти гораздо тяжелее. Колеса должны иметь металлические подшипники, чтобы продлить срок службы и предотвратить излишний шум при движении. Самыми прочными и надежными являются силиконовые колеса, а не пластмассовые или полусиликоновые, хотя есть большие пластмассовые колеса очень хорошего качества.

Ручка

Чемодан лучше покупать с выдвижной телескопической ручкой, еще лучше чтобы было их несколько: выдвижная и тканевые ручки спереди, сбоку и лямка для носки на плечах. Бывает, что одна ручка отрывается или ломается, то можно будет взяться другую. В хороших моделях выдвижная ручка выполнена из металла, полностью скрыта в корпусе чемодана и имеет защитный клапан от открывания. В некоторых моделях есть специальные крепления для переноски небольших сумок.

Зная эти советы, Вы сможете выбрать чемодан, отвечающий вашим пожеланиям, удобный, практичный и долговечный.

Лермонтов |   Биография |  Стихотворения  |  Поэмы  |  Проза |  Критика, статьи |  Портреты |  Письма  |  Дуэль  |   Рефераты  |  Прислать свой реферат  |  Картины, рисунки Лермонтова |  Лермонтов-переводчик |  Воспоминания современников |  Разное

R.W.S. Media Group © 2007—2024, Все права защищены.
Копирование информации, размещённой на сайте разрешается только с установкой активной ссылки на Lermontov.info