Женская красота: уход за кожей лица — очищение, питание, увлажнение

Психологами давно доказано, что наша красота — это уверенность в себе. Чем сильнее вы себя любите, тем больше нравитесь окружающим. Вы достойны этой любви! Ведь каждая женщина — единственная и неповторимая в своей индивидуальности. Так что не огорчайтесь, если вы не соответствуете каким-то стандартам, а научитесь выигрышно преподносить свои изюминки.

Многое зависит от вас. Красота, данная от природы, хрупка и недолговечна, если не превратить ее поддержание в ежедневный труд. Полюбить свое тело — это значит ухаживать за ним, холить и лелеять его, баловать косметикой и специальными процедурами. Но в то же время любовь должна быть строгой — не давайте себе поблажек в спортзале или за столом. Заботьтесь о своем здоровье — правильно питайтесь, полноценно отдыхайте, не перегружайте нервную систему.

Внешний вид кожи может многое рассказать о привычках и образе жизни женщины. Особенно это касается кожи лица, которая всегда на виду и открыта для вредного воздействия ветра и солнца.

Уход за кожей лица подразумевает, что кожу ежедневно необходимо очищать, тонизировать, дополнительно увлажнять и питать. Если эти процедуры войдут у вас в привычку, ваша кожа будит свежей и здоровой. Для правильного ухода за кожей лица вам понадобится целый арсенал косметических средств.

Кожу очищают как минимум дважды в день — утром и вечером. Ночью активизируется процесс выведения из кожи вредных веществ и токсинов, в результате, которого они скапливаются на ее поверхности. Поэтому утром их нужно обязательно удалить. Вечером необходимо снять косметику, а вместе с ней — дневную пыль, пот и отслоившиеся роговые клетки. Для очищения сухой кожи используют крема и молочко. Для жирной — моющие гели и пенки. Жидким мылом можно пользоваться только при нормальной или комбинированной коже. Для ухода за нежной кожей вокруг глаз, существуют специальные гели или лосьоны, а также средства для снятия водостойкой косметики на жировой основе. Важно, чтобы косметические препараты, удаляя загрязнения, по возможности не пересушивали и не нарушали ее природный баланс.

После очищения кожи хорошо протереть лицо ватным тампоном, смоченным тоником. Он удалит остатки очищающего средства, стянет поры, освежит и увлажнит кожу лица. Тоники обычно содержат экстракты целебных растений, обладающих вяжущими, успокаивающими или дезинфицирующими свойствами. Спиртосодержащий лосьон можно применять только для ухода за нормальной или комбинированной кожей, При жирной или сухой лучше использовать более мягкие средства. Традиционный тоник, не устаревающий уже сотни лет — розовая вода, состоящая из дистиллированной воды и натурального розового масла. Прекрасно освежает уставшее лицо «дождик» из прохладной минеральной воды в аэрозоле. Если у вас слишком жесткая вода, эта процедура может заменить утреннее умывание. С этой же целью используют кубики льда — замороженный отвар целебных трав. Только не держите их на лице слишком долго, чтобы избежать переохлаждения. Этого вполне достаточно для утреннего ухода за сухой и нежной кожей, а тщательное очищение необходимо только вечером.

После очищения и тонизирования коже требуется дополнительное увлажнение. Для этого обычно используют дневной крем. Жирной коже больше подойдет гидрогель. Но если через два-три часа после нанесения увлажняющего средства у вас возникают ощущения стянутости кожи, возможно, его следует сменить на более жирное средство. Хороший дневной крем кроме увлажнения должен обеспечивать дополнительную защиту от вредных для кожи излучений, которые есть даже в обычном дневном и искусственном свете. Крема с витамином E и энзимами нейтрализуют вещества, содержащиеся в городском смоге. Пантенол и другие растительные экстракты успокаивают и снимают раздражение.

Плохо влияет на кожу пересушенный центральным отоплением и кондиционерами воздух. Увлажнить его помогут аквариумы, комнатные растения и фонтаны. Наши бабушки знали еще одно прекрасное средство насыщения кожи влагой — прогулки в дождь и туман.

Процесс регенерации кожи приходится в основном на ночное время, поэтому вечерний уход за кожей, лучше всего для ее дополнительного питания. Ночной крем также выбирают в соответствии с типом кожи. Наносят его не слишком густо, а избыток через некоторое время снимают косметической салфеткой. При жирной коже достаточно применение увлажняющего средства, а при комбинированной — его чередование с более жирным ночным кремом.

Лермонтов |   Биография |  Стихотворения  |  Поэмы  |  Проза |  Критика, статьи |  Портреты |  Письма  |  Дуэль  |   Рефераты  |  Прислать свой реферат  |  Картины, рисунки Лермонтова |  Лермонтов-переводчик |  Воспоминания современников |  Разное

R.W.S. Media Group © 2007—2024, Все права защищены.
Копирование информации, размещённой на сайте разрешается только с установкой активной ссылки на Lermontov.info